174
* [Amériques/Antilles]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Amériques/Antilles]
Bourses de Voyage par Jules Verne.
Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1904).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et second cartonnage (second plat de type Engel «i»).
Extraordinaire exemplaire à l'état de neuf