38
André MAIRE (1898-1984)
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURAndré MAIRE (1898-1984)
Grand Bouddha dans la forêt, 1948-1958
Technique mixte sur papier marouflé sur panneau, signé en bas vers le milieu,
A rapprocher des tableaux: « Bouddha dans la forêt » 1948, peinture sur toile, 246 x 216 cm, et « Gopura dans la forêt d'Angkor, 1958, huile sur isorel; 100 x 75 cm, reproduits dans: « Angkor. Le Cambodge d'André Maire », Somogy, Paris, 2005, pp. 144 et 186
138 x 98 cm (à vue), encadré