16
[ARNOUX (Guy)] - FARRERE (Claude).
Thomas l'agnelet, gentilhomme de fortune.
Paris. Javal et Bourdeaux, 1927.
In-4°. Pleine reliure janséniste en maroquin bleu nuit. Tête dorée. Couverture et dos illustrés conservés. Sous chemise à bandes et dos en maroquin. Étui bordé. Reliure signée de J. T. Boirat.
18 aquarelles originales à pleine page vivement coloriées de Guy Arnoux, gravées au repérage par Raoul Serres, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe, tirés en orange.
Tirage limité et unique à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Exemplaire n° 1, enrichi de :
- 1 suite des illustrations, en sépia.
- 18 bons à tirer, signés par le graveur, Raoul Serres.
- 3 cuivres.
- 5 originaux de Guy Arnoux.
- 1 lettre autographe de Gustave Alaux.
- 1 lettre autographe de Guy Arnoux.
- Constitution de société pour la course, risques et aventures de 4 vaisseaux armés de corsaire, datée du 8 juillet 1707. Avec sa transcription.
- Certificat de service aux Indes, daté du 17 octobre 1749, et signé par Dupleix.
- Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Pallois.
- Lettre du vice-amiral Villaut de Joyeuse, à bord de " la Montagne ", en rade de Brest, au citoyen Dalbazase.
- Manuscrit de la préface inédite de Claude Farrère, corrigé et signé par l'auteur.
Tous ces documents sont réunis dans un coffret.