139
Estimation :
800 - 1200 EUR[Asie] Claudius Bombarnac / [Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898. Coins légèrement frottés. Sinon, très bel exemplaire de ce titre particulièrement rare «au globe doré». Signalons que les quatre pages de faux-titre, frontispice et titre du Château des Carpathes sont étrangement imprimées sur un riche papier granulé mat.