299
[Asie] Claudius Bombarnac par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Asie] Claudius Bombarnac par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Ors du dos oxydés comme toujours à cette période. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.