317
Assiette révolutionnaire en faïence à décor polychrome représentant l'exécution de Louis XVI (ici dénommé Louis Capet) le 21 janvier 1793 (nombreuses restaurations anciennes), monogrammée au dos NR.
Début du XIXème siècle.
Diamètre: 23 cm.
Oeuvre en rapport: Une assiette à décor et ornements similaires est conservée dans les collections du musée Carnavalet.