Lot 26

Atlantis par André Lauri

26

Atlantis par André Lauri

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
Atlantis par André Laurie. Illustrations de Georges Roux. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1895). In-8°, reliure demi-chagrin tabac, dos à nerfs. Couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné. Bel état. Première édition illustrée. Exemplaire de la bibliothèque de Roland Bonaparte (1858- 1924) (ex-libris), le petit-fils de Lucien Bonaparte (deuxième frère de Napoléon 1er) et fils de Pierre-Napoléon Bonaparte. Il s'est distingué comme anthropologue, naturaliste et explorateur. Il fut aussi Président de la Société de Géographie de Paris et membre de l'Académie des Sciences à partir de 1907. Ce précieux exemplaire comprend en outre un ex-dono au revers de la couverture du volume broché: «J. Hetzel/21 janvier 1896/J. - 25%» et, en vis-à-vis, une critique (peu élogieuse) du roman en cinq lignes rédigées au crayon noir, une date («Le 13 février 1896») et la signature de Roland Bonaparte, («R. B»), auteur du commentaire.

Information on the sale

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order