26
Atlantis par André Lauri
Estimation :
300.00 - 500.00 EURAtlantis par André Laurie. Illustrations de Georges Roux. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1895).
In-8°, reliure demi-chagrin tabac, dos à nerfs. Couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné. Bel état.
Première édition illustrée.
Exemplaire de la bibliothèque de Roland Bonaparte (1858- 1924) (ex-libris), le petit-fils de Lucien Bonaparte (deuxième frère de Napoléon 1er) et fils de Pierre-Napoléon Bonaparte. Il s'est distingué comme anthropologue, naturaliste et explorateur.
Il fut aussi Président de la Société de Géographie de Paris et membre de l'Académie des Sciences à partir de 1907.
Ce précieux exemplaire comprend en outre un ex-dono au revers de la couverture du volume broché: «J. Hetzel/21 janvier 1896/J. - 25%» et, en vis-à-vis, une critique (peu élogieuse) du roman en cinq lignes rédigées au crayon noir, une date («Le 13 février 1896») et la signature de Roland Bonaparte, («R. B»), auteur du commentaire.