1065
AUTEL RITUEL DE VOYAGE / PORTATIF
Tibet, Epoque XXe siècle
En alliage cuivreux pour partie doré. Quadrangulaire, traité sur trois faces puisque destiné à être adossé à un mur. Au bas, frise de pétales de lotus. Couvercle centré d'une tête de makhala. Cà et là, cabochons de pierres dures serties. Ouvre à un couvercle central et deux couvercles latéraux plus petits. Une fois relevés, ces deniers forment le support de prière / méditation.
Dimensions :
> fermé : H : 9 cm - l : 42 cm - P : 23 cm
> ouvert : H : 20 cm - l : 42 cm - P : 23 cm
A PARCEL-GILT COPPER-ALLOY PORTABLE AND FOLDABLE SHRINE
Tibet, 20th century