74
Aventures de la famille Raton / Conte de fées –
Estimation :
150.00 - 300.00 EURAventures de la famille Raton / Conte de fées - M. Ré-dièze et Mlle Mi-Bémol par Jules Verne. 2 vol. grands in-folio reliés en demi-chagrin aubergine moderne (Burkhardt rel.). Plats papiers à la cuve. Pièces de titres en chagrin avec encadrements dorés sur les 1ers plats. Extraits du Figaro illustré de janvier 1891 et Noël 1893. Splendides reliures pour ces deux contes magnifiquement illustrés en couleurs par Myrbach. Très bel état. Joint: Dans une reliure identique aux précédentes, ici grand in-8°, la publication en 1889 dans La Science Illustrée de Maître Zacharius.