32
Aventures extraordinaires d’un Savant-Russe par
Estimation :
300.00 - 500.00 EURAventures extraordinaires d'un Savant-Russe par G. Le Faure et
H. de Graffigny. 4 volumes: La Lune/Le Soleil et les petites Planètes /
Les Planètes géantes et les Comètes/Les Mondes stellaires. Illustrations par L. Vallet, Henriot, etc. et José Roy pour le tome 4. Volumes 1 à 3:
Paris, Edinger Éditeur, 1889-1891/volume 4: Paris, Fayard Frères, 1896.
Volumes 1 à 3: grands in-8°, cartonnages biseautés en pleine percaline bleu nuit avec décor polychrome de l'éditeur. Tranches dorées/volume 4: grand in-8°, reliure demi-chagrin prune foncé, dos à nerfs, plats papiers à la cuve (reliure moderne). Bel état général.
Premières éditions illustrées.
Soulignons l'extrême rareté du 4e volet de ce cycle formant une belle série rédigée par deux illustres précurseurs des voyages cosmiques, salués par Ananoff dans sa fameuse «Astronautique» (1950). Ce dernier volume n'a jamais été proposé en cartonnage et ne se rencontre que broché ou relié amateur.