Lot 32

Aventures extraordinaires d’un Savant-Russe par

32

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
Aventures extraordinaires d'un Savant-Russe par G. Le Faure et H. de Graffigny. 4 volumes: La Lune/Le Soleil et les petites Planètes / Les Planètes géantes et les Comètes/Les Mondes stellaires. Illustrations par L. Vallet, Henriot, etc. et José Roy pour le tome 4. Volumes 1 à 3: Paris, Edinger Éditeur, 1889-1891/volume 4: Paris, Fayard Frères, 1896. Volumes 1 à 3: grands in-8°, cartonnages biseautés en pleine percaline bleu nuit avec décor polychrome de l'éditeur. Tranches dorées/volume 4: grand in-8°, reliure demi-chagrin prune foncé, dos à nerfs, plats papiers à la cuve (reliure moderne). Bel état général. Premières éditions illustrées. Soulignons l'extrême rareté du 4e volet de ce cycle formant une belle série rédigée par deux illustres précurseurs des voyages cosmiques, salués par Ananoff dans sa fameuse «Astronautique» (1950). Ce dernier volume n'a jamais été proposé en cartonnage et ne se rencontre que broché ou relié amateur.

Information on the sale

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order