113
« Aviso Renard » Aquarelle gouachée monogrammée et datée 1884 et légendée en marg
Estimation :
220.00 - 240.00 EUR« Aviso Renard » Aquarelle gouachée monogrammée et datée 1884 et légendée en marge. Lancé en 1866, l'Aviso-Renard est un mixte à Bordeaux. Trois-mâts doté d'un très long éperon sur l'étrave. Il disparu corps et biens dans le golfe d' Aden en 1885. 14 x 22 cm