187
* Base de narguileh
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* Base de narguileh
Cristal, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur: 29 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Base de narguileh en cristal vert dont la panse piriforme a été taillée de motifs végétaux et de pointes de diamants. Elle présente un décor émaillé doré sur les reliefs, avec deux grands cartouches de paysages architecturaux jaunes et or