3089
BASSIN AU CRABE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE BLEU
Japon, Période Meiji / Taisho
Poterie épaisse et lourde. Couverte désirable, épaisse et laiteuse dans les tons bleus bruns. En forme de coquillage. Un crabe escaladant sa paroi. Pièce signée par incision à deux caractères dans un pentagone au dessous (manque un oeil du crabe, petits manques dans les pattes du crabe).
H: 9,5 cm - l: 27 cm - P: 25 cm
A SIGNED 'CRAB' EARTHENWARE BASIN
Japan, Meiji / Taisho