70
Bassin Mamelouk et coupelles Seldjoukides
Estimation :
200.00 - 500.00 EURBassin Mamelouk et coupelles Seldjoukides
Cuivre étamé (bassin) et bronze incrusté de cuivre et d'argent (coupelles)
Égypte, XV - XVIe siècle, période Mamelouke
Iran, XIIe siècle, période Seldjoukide
La grande coupelle Seldjoukide à décor gravé de cartouches calligraphiques, de motifs géométriques, et au centre d'un médaillon à motifs d'entrelacs incrustés de cuivre (Diam. 18 cm). La seconde à décor gravé et incrusté d'argent formant une rosace centrale, et une ligne de points sur le marli (Diam. 15 cm, accidents au marli).
Le bassin Mamelouk comportant un bec verseur est à décor de calligraphies et de frises géométriques (H 12 cm, usures et restauration).