26
Bassin persan – Tas
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBassin persan - Tas
Laiton patiné
Iran, Fars, XIVe siècle Hauteur: 10,5; Diamètre: 23 cm
Ce tas à belle patine caramel est gravé d'une frise de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à motifs d'entrelacs et de médaillons à décor d'arabesques, surmontant des demimandorles.
Le fond est orné de cercles pointés.