86
BEM Elisabeth Merkuriev (1843-1914)
Projet pour carte postale avec une femme ailée
Aquarelle et gouache sur papier carte-postale.
Signée en bas à droite en cyrillique. Conservée dans un beau cadre en bois sculpté signé en cyrillique par V. Vornoskov, ateliers de la région d'Abramtsevo, à décor polychrome imitant les émaux.
Russie, vers 1900.
14 x 9.5 cm
Cadre : 29 x 20.5 cm