22
BERNARD (Tristan).
Vanille Pistache. Illustrations de Paul-Georges Klein. Portrait de l'Auteur par Toulouse-Lautrec en frontispice. Préface de Léon Blum.
Paris. Raoul Solar, 1957.
In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
Édition ornée de 53 illustrations dans le texte en couleurs, dont 3 à pleine page, de Paul Georges Klein, 43 lettrines et 43 culs-de-lampe gravés sur bois en bistre.
Édition tirée à 985 exemplaires. 1 des 893 sur papier à la forme de Johannot.
On joint :
BERNARD (Tristan) - RABIER-LABICHE (Paul).
Deux comédies inédites : Coeur de bronze et Une leçon de Madame Fleurand.
Paris. Cortial, 1931.
In-8°. Broché. En feuillets.