1112
BETE MYTHIQUE EN BOIS DORE SCULPTE POLYCHROME, LION GARUDA
Indonésie, Bali, Epoque XIXe/XXe siècle
Il est représenté dans une occurence menaçante, les yeux écarquillés, la gueule ouverte aux crocs acérés, les pattes antérieures posées sur une biche couchée, celles postérieures fléchies, la queue et les ailes relevées. Polychromie chatoyante en rouge, or, bleu et vert. Belle attention portée au détail notable dans le rendu des plumes des ailes, notamment (petits manques, tête de la biche cassée et recollée par suite).
H: 26,3 cm - l: 13,5 cm - P: 26 cm
A GILT AND LACQUERED WOODEN CARVING OF THE LION GARUDA
Indonesia, Bali, 19th/20th century