3106
BOITE A BIJOUX EN BOIS SCULPTE
Chine du sud ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Au décor exécuté toutres faces en une résille sculptée donnant à voir babaniers, procession avec porteurs de dais, paysans et ponts. Ouvre par un couvercle retenu par deux charnières dévoilant un plateau amovible à trois compartiments.
H: 16 cm - Côté: 25 cm (petits manques dans le couvercle)
A CARVED WOODEN JEWELLRY BOX
Southern China or Vietnam, 20th century