1032
BOITE A ENCRE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE"
Chine, Epoque XXe siècle
Circulaire, couverte et à pied creux. Elle présente une monture en cuivre la transformant ainsi en poudrier. Elle est ornée sur le dessus de son couvercle en émaux de style Qianjiang. Décor d'oie parmi fleurs sur le dessus du couvercle. Colophon signé d'un cachet rouge semblant se lire ainsi : ????????? en ce qu'il s'agit du colophon ; ?? en ce qu'il s'agit du cachet rouge. Marque à deux caractères archaïsants au dessous : ?X (retranscription des caractères donnée à titre indicatif pour tout le descriptif et non garantie).
H: 2,3 cm - l: 7,7 cm
Note : L'artiste pourrait être FAN ZI NAN du Jiangxi, sans garantie toutefois. Une iconographie qui s'inscrit dans la tradition picturale chinoise. Ainsi, un thème cher aux lettrés était celui de WANG XISHI ??? observant les oies.
A SIGNED 'WILD GOOSE' QIANJIANG-STYLE PORCELAIN SEAL PASTE BOX MOUNTED AS A POWDER BOX
China, 20th century