259
Boîte à jeu Pallanguzhi en forme de poisson
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBoîte à jeu Pallanguzhi en forme de poisson
Bois sculpté
Inde, XIXe siècle
Hauteur: 9;
Largeur: 48; Profondeur: 12 cm
Formant un poisson à décor d'écailles gravé, elle s'ouvre pour former deux tablettes creusées de sept cavités, comme l'exige le jeu traditionnel du pallanguzhi, populaire dans le sud de l'Inde et notamment au Tamil Nadu.
On y joint deux poissons en métal. Inde, XXe siècle.
Longueur: 15 et 11 cm