141
Boîte à lettres laquée noire (suzuribako) à dessus en forme de dôm
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURBoîte à lettres laquée noire (suzuribako) à dessus en forme de dôme. L'extérieur à décor d'un paysage avec des pins, oiseaux, bambous, rochers et un ruisseau. À l'intérieur se trouve un compte-gouttes oblong peint avec de la laque nashiji or saupoudrée. L'intérieur de la boîte est en laque nashiji saupoudrée. Le couvercle est signé : Junsho. Dans une boîte. Période Meiji - Taisho.
Black lacquered writing box (suzuribako) with a domed top, at the outside decorated with a landscape with pine-trees, birds, bamboo, rocks and a brook. At the inside is and oblong water dropper painted with sprinkled gold nashiji-lacquer. The inside of the box is in sprinkled nashiji-goldlacquer. The lid is signed: Junsho. In a box. Meiji - Taisho Period.
H.; 11,7 cm; 24,5 x 27,5 cm