2065
BOÎTE A THE EN GRES PORCELAINEUX VRAISEMBLABLEMENT DE BIEN HOA ??
Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire à épaule arrondie, semblable par la forme aux flasques à Saké japonaises. Elle ferme et ouvre à un couvercle sommé d'un frétel en pic. En grès porcelaineux légèrement craquelé aux tonalités beige et aux quelques médaillons bleu blanc à décor de paysages taoïstes.
H : 21 cm - Côté : 10,5 cm
A PROBABLY BIEN HOA ?? LIDDED TEA-CADDY
Vietnam, Nguyen Dynasty, 19th century