3119
BOÎTE EN JADE NEPHRITE INSCRITE D'UN POEME
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre dans les tons vert clair et vert foncé. Quadrangulaire et aux angles arrondis. Aux fines parois diaphanes et translucides dans l'esprit des productions mogholes. Elle est gravée d'un poème sur le dessus du couvercle, lequel est doré.
H : 4,5 cm - l : 15 cm - P : 12 cm
Poids approximatif : 374 grammes
A MUGHAL-STYLE JADE BOX, THE LID INSCRIBED WITH A POETRY
China, 20th century