Lot 1050

BOL A PAROI BRISEE EN PORCELAINE BLEU BLANC

1050

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
BOL A PAROI BRISEE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi Il est orné en bleu cobalt sous couverte de scènes de palais, très finement peintes, probablement issues de « L’Histoire du Pavillon Occidental » ( XIXIANG JI /??? par WANG SHIFU / ???). La lèvre couverte, sur ses deux côtés, d’une résille losangée. Trois petits garçons jouant dans le cavetto. Marque apocryphe de l’Empereur Chenghua à six caractères en kaishu en bleu cobalt dans un double-cercle au dessous (fêle, petits éclats). H : 9,5 – D : 20,8 cm Note : Une forme dite « à paroi brisée » et parfois appelée à tort « klapmut ». Comparaison : Pour un bol de la même époque au sujet semblant comparable, voir Sotheby’s New York, 14/03/2014, lot 17. On y joint, de la même époque, un vase piriforme en porcelaine bleu blanc à décor de vaisselles auspicieuses. Double cercle en bleu cobalt au creux du pied (col tronqué, monture de métal européenne). H : 16,5 cm On y joint une jarre à gingembre ovoïde en porcelaine bleu blanc, couvercle en porcelaine d’origine, décor d’immortels taoïstes dans un paysage, double cercle en bleu cobalt au dessous. Chine, Epoque XIXe siècle, Style Kangxi. H : 18 cm – D : 15 cm On y joint une coupe circulaire en porcelaine bleu blanc ornée d’un semi floral. Chine, Dynastie Qing (fêle). H : 4,3 cm – D : 28 cm Lot de quatre (4) objets. LOT OF FOUR (4) PIECES - A 'WESTERN CHAMBER' BLUE AND WHITE KLAPMUT BOWL TOGETHER WITH A PEAR-SHAPED VASE, A LIDDED GINGER JAR AND A CIRCULAR CUP China, Qing Dynasty, Kangxi period and 19th century

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order