1098
BOL AU SAGE TAOISTE ASSOUPI SUR UNE EMBARCATION EN PORCELAINE BLEU DE HUÊ, PROBABLEMENT RUO RAN ZHEN MAO ????
Chine pour le Vietnam / Indochine, Dynastie Qing / Nguyen, Vers 1900
Lèvre cerclée de métal. Décor d'un paysage à la rivière et à l'embarcation. Poème également. Marque à quatre caractères en kaishu sur deux colonnes en bleu cobalt au dessous : RUO RAN ZHEN MAO / ???? (lecture et retranscription des caractères non garanties, craquelures, éclats).
H : 8 cm - D : 18 cm
On y joint :
> 1 vase piriforme au phénix en porcelaine Bleu de Huê, marque Thô / Shou / Longévité au dessous (col tronqué).
H : 16,3 cm
> 1 vase miniature en porcelaine bleu blanc, Chine, XIXe siècle.
H : 15,3 cm
> 1 suite de deux (2) assiettes de la Compagnie des Indes, porcelaine bleu blanc, décor Jiang Ziya et Trois Amis de l'Hiver (éclats aux rebords, fêles).
D (chaque): 22,5 cm
Lot de cinq (5) porcelaines.
A LOT OF FIVE (5) BLUE AND WHITE PORCELAINE PIECES
China and Vietnam, Qing and Nguyen Dynasty