Lot 25

Bol bleu marbre rouge intercalaire Très rare bol, à parois épaisses, réalisé en verre multicouches de couleur bleu ciel et pourpr

25
Aller au lot

Bol bleu marbre rouge intercalaire Très rare bol, à parois épaisses, réalisé en verre multicouches de couleur bleu ciel et pourpr

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
Bol bleu marbre rouge intercalaire Très rare bol, à parois épaisses, réalisé en verre multicouches de couleur bleu ciel et pourpre. L'artiste à emprisonné dans sa masse de verre couleur bleu ciel, une couche intercalaire d'une couleur pourpre nuagée dont le rythme est conditionné par un jeu de bulles laissant la lumière pénétrer à l'intérieur de la pièce. Circa 1925. Pièce unique. Signé: Marinot de sa signature habituelle au culot du bol. Blue and red marbled bowl Very rare bowl with thick sides made of multi-colored blue and purple glass. The artist trapped in the mass of the blue sky glass, an intermediate purple color layer whose rhythm is determined by a set of bubbles allowing the light to penetrate into the interior part. Circa 1925. Unique piece Signed: Marinot with his usual signature on the bottom of the bowl Historique: D'abord peintre, Marinot se tourne vers la verrerie en 1911. Lorsqu'il réalise ses premières pièces soufflées vers 1920, il créer dans ses verreries des effets de matière inédits inspirés de ses recherches picturales. Il réalise ses décors intercalaires en incorporant des éléments pour obtenir des effets évoquant la fumée, la brume ou des nuées, et aboutir à une abstraction colorée suspendue dans le verre. History: First of all painter, Marinot changes his orientation to the work of Glass in 1911. When he makes his first blown glasses in 1920, he created in his glass works, material effects inspired by his pictorial researches. He realizes his sets incorporating elements in order to create effects evoking the smoke, the fog or clouds, and lead to a colored abstraction suspended in the glass. Dimensions: Hauteur: 8 cm - Diamètre: 14 cm Height: 3 ¼ in. - Diameter: 5 ½ in. Bibliographie: La pièce sera reproduite dans le livre en préparation par M. Félix Marcilhac Estimation:

Information on the sale

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com

Terms and conditions of sale

Your order

Your order has been added to your cart.

Remember to validate your orders!