3069
BOL COUVERT EN FAIENCE DE SATSUMA DE TYPE AWATA KYO-YAKI PAR MATSUURA ???
Japon, Période Taisho / Showa
A pied annulaire avec léger creux, paroi droite, lèvre ourlée, couvercle sommé d'un frétel aux pommes de pin. A décor émaillé polychrome exubérant exécuté dans les tons jaunes, bleus et bruns et se détachant sur un fond vert. Il donne à voir des grues (tsuru) parmi des volutes nuageuses. Marque à trois caractères peintes au sein du couvercle en rouge: ??? (petit éclat au pied).
A LIDDED AWATA KYO-YAKI SATSUMA BOWL BY MATSUURA ???
Japan, Taisho / Showa