68
BOL EN CERAMIQUE / GRES CRAQUELE DE TYPE GE / GEYAO
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURBOL EN CERAMIQUE / GRES CRAQUELE DE TYPE GE / GEYAO
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
Poterie lourde. Circulaire et profond, il repose sur un talon annulaire au biscuit / à la pâte apparent(e) pour partie. Glaçure dans les tons bleu –gris / céladon au double et dense réseau de craquelures dites « fils d’or » et « fils de fer ».
H : 8 cm – D : 20,5 cm
A GE-TYPE / GEYAO-TYPE CRACKLED-CELADON-GLAZED CERAMIC / SANDSTONE BOWL
China, Qing Dynasty, 18th to 19th century