3123
BOL EN POCELAINE A FOND JAUNE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur pied court, à lèvre évasée, à fond émaillé jaune sur son extérieur. Sur ce dernier se détachent des rinceaux fleuris et feuillagés de six espèces végétales dont lotus et chrysanthème. L'intérieur orné au rouge de fer de cinq chauves-souris saisies en polein vol. Marque sigillaire / zhuanshu apocryphe de l'Empereur Jiaqing en rouge de fer au dessous.
H : 7,5 cm - D : 17,9 cm
Note : Cinq chauves-souris incarnent les " Cinq Bonheurs ", c'est-à-dire les cinq voeux que l'on souhaite en Chine. Il s'agit de : la longévité, la fortune, la santé, la vertu et le souhait mourir âgé d'une mort naturelle.
A JIAQING-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'FIVE-BLESSING' PORCELAIN BOWL
China, 20th century