2032
BOL EN PORCELAINE D'IMARI ORNE D'UN BATEAU NANBAN
Japon, Période Meiji
Il repose sur un pied annulaire, creux profond au dessous, paroi en arc de cercle, contenant profond . Il est orné, en son sein et sur son pourtour, d'un fond tapissant à la résille de losanges sur lequel se détachent des médaillons laissés en réserve inscrits, en alternance, d'Européens et du bateau Nanban. On notera la présence d'une frise alternée de X et de O en bleu cobalt sur le pourtour du pied, motif que l'on retrouve sur des productions antérieures, dès le début du XVIIIe siècle (deux fêles restaurés à l'or / kintsugi).
H : 9,5 cm - D : 21,5 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Comparaison : Aux enchères, pour un bol au modèle mais plus large (D : 33,5 cm), voir Christie's Online, 23/06/2016-16/07/2016, lot 68.
Note : Le terme " nanban " réfère à l'époque Nanban-beki-jidai (" époque du commerce avec les Barbares du Sud ") qui vit l'installation des premiers européens dans l'archipel Nippon à partir de 1543.
AN IMARI 'NANBAN SHIP' BOWL
Japan, Meiji period