286
BOL EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, XUANDE NIAN ZHI APOCRYPHE ????
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBOL EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, XUANDE NIAN ZHI APOCRYPHE ????
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Circulaire, repose sur un talon annulaire, la lèvre cerclée de métal. Il est orné au blue cobalt sur son extérieur du thème dit des « Huits Chevaux du Roi Zhou Muxang » / ??????. Marque apocryphe de l’Empereur Xuande à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous (cassé et recollé).
H : 8,4 cm – D : 17,7 cm
On y joint :
> Un petit vase piriforme du même type, non marqué, décor au bleu cobalt dit des « Quatre Saisons » ou des « Quatre Gentilshommes » (lèvre en biscuit, infime éclat au pied, lui aussi en biscuit).
H : 16 cm
> Une suite de deux bols du même type, ceux-ci marqués ?? / NEI FU / N?I PH?, aux lèvres cerclées de métal, à décor au beu cobalt sur l’extérieur de prunus fleuris et fruités et d’un couple de papillons (cheveux et petit éclat à l’un, cheveux à l’autre).
Dimensions (chaque) : H : 5 cm –D : 9,6 cm
Lot de quatre (4) pièces.
A GROUP OF FOUR (4) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th-20th century