Lot 1063

BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE »

1063

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Période Guangxu Il est orné, sur son pourtour et au registre médian dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose », de cinq coqs dont deux luttent pour un papillon. Marque apocryphe de l’Empereur Tongzhi à six caractères en zhuanshu en rouge de fer dans un double-carré au dessous (éclats à la lèvre). H : 7 cm – l : 19,5 cm – P : 14 cm Note : Un des douze animaux du zodiac, le coq est censé éloigner les démons. Il symbolise également, par homonymie et entre autres, la chance (coq en chinois se dit : gongji ?? ; ji ? sonne comme ji ? qui signifie auspicieux. A TONGZHI-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE ‘ROOSTER’ OFFERING BOWL / STEM-CUP China, Qing Dynasty, 19th century, Guangxu period

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order