265
Bol talismanique aux signes zodiacaux Laiton incrusté de pâte noire Iran, XVIIIe-XIXe siècle, Fin de l’Époque Safavide-Début de l’Époque Qadjare Diamètre: 12,5 cm Ce bol à ombilic central est entièrement recouvert d’inscriptions à vocation propitiatoire, la face extérieure est ornée de douze médaillons représentant les signes du zodiaque, le dessous du pied porte une marque de propriétaire et la date 1185 A
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBol talismanique aux signes zodiacaux Laiton incrusté de pâte noire Iran, XVIIIe-XIXe siècle, Fin de l'Époque Safavide-Début de l'Époque Qadjare Diamètre: 12,5 cm Ce bol à ombilic central est entièrement recouvert d'inscriptions à vocation propitiatoire, la face extérieure est ornée de douze médaillons représentant les signes du zodiaque, le dessous du pied porte une marque de propriétaire et la date 1185 AH. Ces bols divinatoires, de forme hémisphérique, à ombilic central à partir du XVe siècle, s'inscrivent dans la science des lettres, la simiya. Ils avaient des vocations thérapeutiques et propitiatoires. La potion médicinale préparée dans ce bol voyait son efficacité renforcée par le contact avec le texte sacré du Coran, les formules magiques, et le traitement particulier de la matière qui devait révéler la présence d'éventuels poisons. Ces objets magiques en métal sont connus dans le monde musulman depuis le XIIe siècle, et ont pu être influencés par des pièces en céramique à usage similaire, réalisées en Mésopotamie à l'époque préislamique. Pour un ouvrage sur la vaisselle talismanique, voir: Langer, E. (2013) Islamic Magic Medicinal Bowls - Divination bowls, Münster: MV-Wissenschaft