Lot 1006

BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d’une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accident restauré à une boucle

1006

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d'une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accident restauré à une boucle). L : 6,7 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm Poids approximatif : 156 g. Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le vou xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). A CARVED WHITE JADE 'MAGPIE AND PRUNUS' TWO-PART BELT BUCKLE China, Qing Dynasty, 19th century

Information on the sale

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC

Terms and conditions of sale

Your order