1006
BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d’une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accident restauré à une boucle
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURBOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d'une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accident restauré à une boucle). L : 6,7 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm Poids approximatif : 156 g. Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le vou xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). A CARVED WHITE JADE 'MAGPIE AND PRUNUS' TWO-PART BELT BUCKLE China, Qing Dynasty, 19th century