1067
BOUDDHA / PUTAI EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE-ROSE, SHUN TONG WAN ???
Chine, Epoque XXe siècle
Monolithique et imposant. Représenté assis en rajalalisana. Main droite au rosaire posée sur le genou droit replié au devant. Main gauche au drap posée sur la cuisse gauche. Percement d'origine pour cuisson au dessous. Marque à trois caractères en kaishu étampée en creux au dessous.
H : 25,5 cm - l : 24 cm - P : 12,5 cm
Note : Un putai qui se distingue par la plasticité et l'expressivité de son visage.
A MARKED / SIGNED FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAIN OF A LAUGHING BUDDHA / BUDAI / PUTAI, SHUN TONG WAN ???
China, 20th century