Lot 10

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm

10

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée. Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant : «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher Aarau.»

Information on the sale

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02

Terms and conditions of sale

Your order