411
BRACELET MONTRE, dite «Clou», en or jaune et or gris (750 millièmes) composé d’un motif «boucle» partiellement torsadée et serti de diamants taille brillan
Estimation :
7800.00 - 8200.00 EURBRACELET MONTRE, dite «Clou», en or jaune et or gris (750 millièmes) composé d'un motif «boucle» partiellement torsadée et serti de diamants taille brillant. Bracelet double chaîne «serpent» en or.
Cadran carré, fond doré. Mouvement mécanique.
Travail français, vers 1940. Légères usures.
Signé BOUCHERON, Paris et numéroté.
Long: 17 cm.
Poids brut: 70 g.
BIBLIOGRAPHIE: pour un modèle approchant «Boucheron, Le joaillier du temps», Gilles Néret, Ed° Conti, p. 116 à p. 133.