173
Estimation :
300 - 500 EURBRAMAH London
Nécessaire de toilette en cristal taillé et monture en argent (min. 800) ciselé de feuillages et d'entrelacs comprenant des flacons, pots à fard, nécessaire de manucure, tire-lacet, tampon buvard, loupe, etc
Il est présenté dans un coffret en ébène de macassar ouvrant par un abattant découvrant un miroir et des compartiments, et un tiroir secret en partie basse dissimulant un coffret à bijoux
Signé sur la serrure
Travail anglais, vers 1900
18 x 31.5 x 23 cm
Avec clé
(égrisures, petites fentes au placage, chocs, rayures)