Lot 100

BROCHE circulaire en or (750‰) et argent (800‰) orné d’une miniature peinte en émail polychrome sur porcelaine rehaussée d’émail translucide sur paillon (cuivre ?) représentant un «profil de femme à la robe rouge», entourée de diamants taillé en ros

100

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
BROCHE circulaire en or (750‰) et argent (800‰) orné d'une miniature peinte en émail polychrome sur porcelaine rehaussée d'émail translucide sur paillon (cuivre ?) représentant un «profil de femme à la robe rouge», entourée de diamants taillé en rose. Miniature signée CP. Travail français, Limoges, XIXème siècle, vers 1880-90. Diam. : 3 cm. Poids brut : 14,2 g. Claudius Popelin : peintre d'émaux du XIXème siècle, reconnu pour ses portraits historiques, notamment féminins comme Jeanne d'Arc, Gallia ou la Reine Eleuthéria, est un acteur majeur de la renaissance des émaux peints au XIXème siècle. Il perfectionna sa technique auprès de François-Édouard Picot et d'Ary Scheffer. Claudius Popelin faisait partie des émailleurs attitrés de Lucien Falize. Théoricien de la technique de l'émail, il fut également l'auteur de «L'émail des peintres» (1866) et «Les vieux arts du feu» (1869).

Information on the sale

TIMBRES-POSTE, CARTES POSTALES ET PHOTOGRAPHIES – BIJOUX & ARGENTERIE – TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES – OBJETS D’ART & MOBILIER – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Samedi 18 décembre 11h à 18h

Lundi 20 décembre de 11h à 18h

Mardi 21 Décembre de 11h à 12h

BOISGIRARD-ANTONINI SVV – 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France

+33(0)1 47 70 81 36 – contact@ba-paris.comwww.boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order