235
BROCHE plaque en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré à motifs géométriques, serti au centre d’un diamant taille ancienne entouré de diamants taille fantaisie, taille ancienne et 8/
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURBROCHE plaque en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré à motifs géométriques, serti au centre d'un diamant taille ancienne entouré de diamants taille fantaisie, taille ancienne et 8/8.
Chaînette de sécurité.
Travail français, vers 1930.
Dim.: 4,9 x 2,2 cm.
Poids brut: 14,6 g.
Les différentes tailles originales de cette broche en font un objet rare et typique de l'époque Art Déco, qui célèbre l'avènement de tailles nouvelles du diamant.