317
Broderie Ottomane – Bohça
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBroderie Ottomane - Bohça
Fils de soie polychromes sur lin
Turquie, XVIIe siècle
Hauteur: 163;
Largeur: 40 cm
À décor de grandes tulipes rouges et de fleurs composites bleues alternées, encadrées par une frise de motifs végétaux.
Pour un tissu au décor très similaire, voir: TAYLOR R.
(1993), Ottoman embroidery, Germany: Interlink Books, p. 169.
(Restaurations anciennes, petits manques et usures, monté sur châssis)