1111
BRODERIE SUR SOIE DONNANT A VOIR UN TIGRE RUGISSANT
Probable travail Vietnamien / Indochine du début du XXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Elle donne à voir un tigre rugissant. Lune pleine au ciel; bambous au bas; rochers au fond. Oeuvre offerte à la vente dans son encadrement de bois imitant le chaume lignifié du bambou (mouillures).
Dimensions (à vue): 81 x 29,5 cm
Dimensions (avec le cadre): 86 x 33,5 cm
A 'TIGER' EMBROIDERED SILK PANEL
Probably Vietnam / Indochine, 20th century