Lot 269

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AU CAMELIDE

269

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AU CAMELIDE Japon, Période Edo à Meiji Fonte relativement lourde bien que creuse. Patine brune. Moulé à l'effigie d'un camélidé, peut être une vigogne, couché, les pattes repliées sous son abdomen, sa queue serrée contre son corps, la tête légèrement tournée. Ouvre à un couvercle sommant son dos, lequel, une fois ôté, dévoile une cavité. Ledit couvercle de bois laqué bordereaux et noir, très vraisemblablement rapporté. Au dessous, une longue inscription incisée. Celle-ci daterait l'œuvre de la période Bunsei ?? et la signerait " Hitoshi " ou " Kazushi " (probable petite accident à la gueule). H : 11 cm - L : 12,5 cm - l : 6 cm A SIGNED AND DATED CAMELID-SHAPED BRONZE INCENSE-BURNER, KORO Japan, Edo to Meiji period

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order