269
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AU CAMELIDE
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBRÛLE-PARFUM EN BRONZE AU CAMELIDE
Japon, Période Edo à Meiji
Fonte relativement lourde bien que creuse. Patine brune. Moulé à l'effigie d'un camélidé, peut être une vigogne, couché, les pattes repliées sous son abdomen, sa queue serrée contre son corps, la tête légèrement tournée. Ouvre à un couvercle sommant son dos, lequel, une fois ôté, dévoile une cavité. Ledit couvercle de bois laqué bordereaux et noir, très vraisemblablement rapporté. Au dessous, une longue inscription incisée. Celle-ci daterait l'œuvre de la période Bunsei ?? et la signerait " Hitoshi " ou " Kazushi " (probable petite accident à la gueule).
H : 11 cm - L : 12,5 cm - l : 6 cm
A SIGNED AND DATED CAMELID-SHAPED BRONZE INCENSE-BURNER, KORO
Japan, Edo to Meiji period