28
[BRUNELLESCHI (Umberto)] – BERNARDIN de SAINT PIERR
Estimation :
250.00 - 300.00 EUR[BRUNELLESCHI (Umberto)] - BERNARDIN de SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Illustré de compositions en couleurs par Brunelleschi. Paris. Francis Guillot, 1943. In-4°. Demi-reliure à coins de maroquin vert d'eau. Dos à nerfs. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Jacquet Riffeux. 12 compositions, compositions hors-texte, coloriées au pochoir par Vairel, 3 en-têtes et 3 lettrines, de Brunelleschi. Tirage à 525 exemplaires numérotés. Celui-ci sur vélin pur fil d'Arches. On joint une petite lettre de Brunelleschi, adressée à Edouard Garamon : Il ne pourra se rendre à un rendez-vous, le lendemain.