364
Cabinet marqueté en intarsia de lions couronnés en ébène sur fond de teck ; de forme rectangulaire, la partie haute amovible ouvre par huit tiroirs, dont un large ; la partie basse formant l’entablement présente deux tiroirs surmontant des niches à arcatures ; les montants en forme de sirènes ; pieds quadrangulaires moulurés (manque ou élément détach
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURCabinet marqueté en intarsia de lions couronnés en ébène sur fond de teck ; de forme rectangulaire, la partie haute amovible ouvre par huit tiroirs, dont un large ; la partie basse formant l'entablement présente deux tiroirs surmontant des niches à arcatures ; les montants en forme de sirènes ; pieds quadrangulaires moulurés (manque ou élément détaché. Travail indo-portugais du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle. H : 133 - L : 84 - P : 50 cm.