3137
CACHET / SCEAU EN JADE NEPHRITE BEIGE ET GRIS
Chine, Epoque XXe siècle
Sculpté dans une pierre dense, beige et veinée de gris et pour partie calcifiée. A matrice quadrangulaire et à prise en arc de cercle repercée. Inscription sigillaire / zhuanshu à quatre caractères sur la matrice (inclusions et veines naturelles).
H : 4 cm - Côté : 4,8 cm
Poids approximatif : 148 grammes
A CARVED GREY JADE SEAL
China, 20th century