512
CALLIGRAPHIE – ENCRE SUR PAPIER ATTRIBUEE A Shôkadô Shôjô / ????? (1584-1639)
Estimation :
500.00 - 700.00 EURCALLIGRAPHIE – ENCRE SUR PAPIER ATTRIBUEE A Shôkadô Shôjô / ????? (1584-1639)
Japon
Encre sur feuille de papier d’orientation portrait. Montée en kakemono / kakejiku. Le texte se lit ainsi : « ????? ???????? ???? ????? ?????? ???? ?? ». Il pourrait être traduit ainsi : « Composé par Sanjô-In Si je continue à vivre Dans ce monde Malgré tous les chagrins La lune, si belle, Dans le ciel au-dessus de mon palais Me consolera pour toujours ». Œuvre offerte à la vente dans une boîte moderne inscrite comme suit : « ????? ?? ».
Dimensions (l’œuvre seule) : 108 x 29,8 cm
(rousseurs éparses, mouillures dans la monture, petite déchirure dans la monture)
CALLIGRAPHY – AN INK ON PAPER ATTRIBUTED TO Shôkadô Shôjô / ????? (1584-1639)
Japan