229
[Canada] Le Volcan d’or par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Canada] Le Volcan d'or par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.