179
* Carafe balustre en cristal de Bohême et overlay rubis
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR* Carafe balustre en cristal de Bohême et overlay rubis
Cristal, overlay rouge, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe-début XXe siècle Hauteur avec son bouchon: 58 cm
Cette carafe en cristal transparent à overlay rouge présente un décor de fleurs stylisées dans des réserves bordées de perles de verre en relief, appliquées à chaud. Un fin décor de résille orne le fond rubis